Magic The Gathering: MYTHIC CHAMPIONSHIP LONDON – TOP 8 DECKLIST di Flavio Pisani

Magic The Gathering: MYTHIC CHAMPIONSHIP LONDON – TOP 8 DECKLIST di Flavio Pisani

 

 

 

E’ Eli Loveman con il suo Humans a portarsi a casa il Mythic Championship di Londra battendo in finale Matt Sperling con l’ evergreen Affinity.

Una top8 che vede 3 Humans, 2 Tron, un UR fenici, 1 Titanshift ed 1 Affinity .

 

Nonostante durante tutto il day 2 siano stati molto giocati non troviamo nessun Uw control, né nessun dredge.

 

Vi lascio le liste della top 8 ed il breakdown del day2.

 

MONO GREEN TRON – Alexander Hayne

 

Creatures (8)
2 Walking Ballista
4 Wurmcoil Engine
2 Ulamog, the Ceaseless Hunger
Planeswalkers (6)
4 Karn Liberated
2 Ugin, the Spirit Dragon
Spells (8)
4 Ancient Stirrings
4 Sylvan Scrying
Artifacts (19)
4 Chromatic Sphere
4 Chromatic Star
4 Expedition Map
3 Relic of Progenitus
4 Oblivion Stone
Lands (19)
5 Forest
1 Ghost Quarter
1 Sanctum of Ugin
4 Urza’s Mine
4 Urza’s Power Plant
4 Urza’s Tower
Sideboard (15)
2 Ghost Quarter
2 Nature’s Claim
3 Surgical Extraction
2 Spatial Contortion
1 Unravel the Aether
2 Dismember
3 Thragtusk
 

 

HUMANS – Eli Lovemann (Winner)

Creatures (37)

4          Champion of the Parish            

4          Noble Hierarch

3          Kitesail Freebooter

4          Meddling Mage                       

4          Phantasmal Image                  

4          Thalia’s Lieutenant      

3          Thalia, Guardian of Thraben

2          Deputy of Detention     

4          Mantis Rider    

1          Militia Bugler  

4          Reflector Mage

Artifacts (4)

4          Aether Vial      

Lands (19)

4          Ancient Ziggurat                      

4          Cavern of Souls            

4          Horizon Canopy           

1          Island              

1          Plains              

1          Seachrome Coast                     

4          Unclaimed Territory                 

Sideboard (15)

4          Auriok Champion                     

3          Damping Sphere                      

1          Gaddock Teeg 

1          Deputy of Detention     

2          Dismember      

1          Izzet Staticaster

1          Militia Bugler  

1          Sin Collector    

1          Whirler Rogue

 

Titanshift – Thien Nguyen

 

Creatures (8)

4          Sakura-Tribe Elder       

4          Primeval Titan 

Planeswalkers (1)

1          Chandra, Torch of Defiance      

Spells (20)

2          Summoner’s Pact

3          Lightning Bolt  

4          Farseek

4          Search for Tomorrow   

3          Mwonvuli Acid-Moss    

4          Scapeshift       

Artifacts (4)

1          Engineered Explosives  

3          Relic of Progenitus       

Lands (27)

4          Cinder Glade               

2          Forest             

6          Mountain                    

4          Stomping Ground                    

4          Valakut, the Molten Pinnacle               

3          Windswept Heath                    

4          Wooded Foothills         

Sideboard (15)

1          Engineered Explosives  

1          Lightning Bolt  

1          Relic of Progenitus       

1          Ancient Grudge

2          Damping Sphere          

2          Anger of the Gods        

1          Reclamation Sage        

1          Tireless Tracker

1          Chandra, Torch of Defiance      

2          Obstinate Baloth         

1          Shatterstorm   

1          Dragonlord Atarka       

 

Humans – Brian Braun-Duin

 

Creatures (37)

4          Champion of the Parish

4          Noble Hierarch

3          Kitesail Freebooter       

4          Meddling Mage           

4          Phantasmal Image       

4          Thalia’s Lieutenant      

4          Thalia, Guardian of Thraben    

4          Mantis Rider    

2          Militia Bugler

4          Reflector Mage

Artifacts (4)

4          Aether Vial      

Lands (19)

4          Ancient Ziggurat                      

4          Cavern of Souls            

4          Horizon Canopy           

1          Plains              

2          Seachrome Coast                     

4          Unclaimed Territory                 

Sideboard (15)

1          Chalice of the Void       

1          Grafdigger’s Cage        

3          Auriok Champion                

2          Damping Sphere          

1          Gaddock Teeg 

3          Deputy of Detention     

1          Dismember      

1          Kambal, Consul of Allocation    

1          Militia Bugler  

1          Sin Collector

 

Affinity – Matt Sperling

 

Creatures (23)

2          Memnite         

4          Ornithopter     

4          Signal Pest      

4          Arcbound Ravager

4          Steel Overseer 

4          Vault Skirge     

1          Master of Etherium      

Spells (4)

4          Galvanic Blast 

Artifacts (14)

4          Mox Opal        

2          Welding Jar     

4          Springleaf Drum          

4          Cranial Plating 

Enchantments (2)

2          Experimental Frenzy    

Lands (17)

4          Blinkmoth Nexus                     

4          Darksteel Citadel         

4          Inkmoth Nexus            

2          Mountain                    

3          Spire of Industry                      

Sideboard (15)

2          Dispatch          

1          Relic of Progenitus       

2          Thoughtseize   

2          Ancient Grudge

2          Damping Sphere          

2          Rest in Peace   

2          Etched Champion         

1          Experimental Frenzy    

1          Karn, Scion of Urza

 

Izzet Phoenix – Javier Dominguez

 

Creatures (9)

4          Thing in the Ice

4          Arclight Phoenix          

1          Crackling Drake

Spells (31)

4          Faithless Looting          

1          Flame Slash     

1          Gut Shot

1          Lightning Axe  

4          Lightning Bolt  

4          Serum Visions  

4          Sleight of Hand

1          Spell Pierce      

2          Surgical Extraction       

4          Thought Scour 

4          Manamorphose           

1          Set Adrift         

Enchantments (2)

2          Pyromancer Ascension 

Lands (18)

1          Flooded Strand            

3          Island              

2          Mountain                    

1          Polluted Delta             

4          Scalding Tarn              

4          Spirebluff Canal

3          Steam Vents    

Sideboard (15)

1          Alpine Moon    

2          Ceremonious Rejection 

1          Flame Slash     

1          Spell Pierce      

2          Abrade

1          Anger of the Gods        

2          Blood Moon    

1          Chandra, Torch of Defiance      

1          Crackling Drakeuurr     

2          Ravenous Trap 

1          Shatterstorm

 

Humans – Chris Kvartek

 

Creatures (37)

4          Champion of the Parish

4          Noble Hierarch

4          Kitesail Freebooter       

4          Meddling Mage           

4          Phantasmal Image       

4          Thalia’s Lieutenant      

4          Thalia, Guardian of Thraben    

1          Anafenza, the Foremost           

4          Mantis Rider    

4          Reflector Mage

Artifacts (4)

4          Aether Vial      

Lands (19)

4          Ancient Ziggurat                      

4          Cavern of Souls            

4          Horizon Canopy           

1          Island              

1          Plains              

1          Seachrome Coast                     

4          Unclaimed Territory     

Sideboard (15)

2          Grafdigger’s Cage        

3          Auriok Champion                     

2          Damping Sphere          

3          Deputy of Detention     

2          Dismember      

2          Militia Bugler  

1          Leyline of the Void

 

Tron – Adrian Zhu

 

Creatures (8)

2          Walking Ballista          

1          Thragtusk        

3          Wurmcoil Engine         

1          World Breaker 

1          Ulamog, the Ceaseless Hunger 

Planeswalkers (6)

4          Karn Liberated 

2          Ugin, the Spirit Dragon 

Spells (8)

4          Ancient Stirrings          

4          Sylvan Scrying 

Artifacts (19)

4          Chromatic Sphere

4          Chromatic Star

4          Expedition Map

3          Relic of Progenitus       

4          Oblivion Stone 

Lands (19)

5          Forest             

1          Ghost Quarter             

1          Sanctum of Ugin                      

4          Urza’s Mine                 

4          Urza’s Power Plant                  

4          Urza’s Tower               

Sideboard (15)

3          Nature’s Claim 

1          Surgical Extraction       

2          Spatial Contortion        

3          Dismember      

3          Thought-Knot Seer       

3          Thragtusk

 

Flavio Pisani

Le fiamme di Pompei

 

 

 

 

 

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *